«Процесс интеграции в пространство РФ идёт стремительно» — Голос Новороссии
img img img


«Процесс интеграции в пространство РФ идёт стремительно»

Врио главы ЛНР Леонид Пасечник — о развитии региона, старте системы ОМС и выплате пособий

Электромонтёры, газосварщики и водители, а также учителя, бухгалтеры и юристы требуются на рынке труда в ЛНР в первую очередь. Об этом в интервью «Голосу Новороссии» рассказал врио главы ЛНР Леонид Пасечник. Количество вакансий за год выросло более чем на 12 тыс., добавил он. Регион также демонстрирует успехи в образовании и здравоохранении. По словам Леонида Пасечника, система ОМС заработает на территории республики в полном объёме уже к началу 2024 года. В ближайшее время в ЛНР также начнётся выплата пособий по безработице, подчеркнул врио главы региона.

 

— Интеграция новых регионов должна завершиться в 2026 году. По вашим оценкам, какие сферы реализуются более эффективно?

— Процесс интеграции в единое социально-экономическое пространство РФ идёт стремительно. Примером для нас остаётся интеграция республики Крым. Среди наиболее эффективных сфер — образование и здравоохранение. По всей ЛНР идёт восстановление учебных заведений: за 2022 год при координации Минстроя России мы восстановили более 70 школ. Огромная работа проделана и по обновлению фонда библиотек. Это особенно важно на освобождённых территориях, где дети восемь лет обучались по книгам, в которых искажена история. Во многих школах республики уже появились советники по воспитательной работе, более 8 тыс. педагогов из ЛНР прошли курсы повышения квалификации в России.

В сфере здравоохранения идут восстановительные работы в больницах и их переоборудование: доставка новой медтехники, аппаратов. Важный момент — проведение по всей республике медицинских осмотров самых маленьких жителей. В ряде населённых пунктов они не проводились более восьми лет. Это помогает выявить заболевания на ранней стадии и вовремя начать лечение.

Отдельно отмечу полисы ОМС — гарантию получения медицинской помощи и необходимых медикаментов на бесплатной основе на всей территории страны. Их выдача началась в середине февраля 2023 года, а к началу 2024-го система ОМС заработает в республике уже в полном объёме.

Ряд наших медиков проходят повышение квалификации в ведущих клиниках России. Конечно, в республике остро чувствуется нехватка медицинских кадров, особенно сейчас, с учётом продолжающихся боевых действий.


— Какие ещё специалисты нужны региону? Какова ситуация с занятостью населения?

— Что касается уровня занятости, то количество свободных рабочих мест в республике по сравнению с 2021 годом увеличилось более чем на 12 тыс. Прежде всего нужны люди рабочих специальностей: электромонтёры, газосварщики, водители. Ощущается потребность и в специалистах сельскохозяйственной отрасли, учителях, медиках, бухгалтерах и юристах.

Уже в ближайшее время в республике начнётся выплата пособий по безработице, что, конечно же, станет значительным подспорьем для тех граждан, которые оказались в трудной финансовой ситуации.


— Все жители ЛНР уже могут рассчитывать на российские меры поддержки. Какие из них наиболее востребованы?

— Уровень жизни населения республики постепенно повышается, распространяются общероссийские меры социальной поддержки. В ЛНР с 1 марта произойдёт перерасчёт и индексация пенсий в соответствии с российскими нормами. Их размер будет соответствовать среднероссийским показателям.

Одной из востребованных мер остаётся помощь молодым семьям с детьми. С 1 января у нас выдаётся сертификат на материнский капитал, а также выплачивается ежемесячное пособие на ребёнка.

В ближайшее время мы ожидаем распространения всех существующих мер поддержки для людей с ограничениями по здоровью и других льготных категорий граждан и выплату пособий по безработице.


— Насколько повысился уровень безопасности в регионе спустя полгода?

— Если говорить о ситуации на улицах, то сотрудники правоохранительных органов республики твёрдо стоят на страже правопорядка. Имеется в виду не только хулиганство, но и попытки противника дестабилизировать ситуацию в республике, устроить теракты и диверсии. Все эти попытки пресекаются профильными ведомствами.

Но, говоря о безопасности, стоит учитывать и то, что территория республики практически каждый день обстреливается со стороны украинских националистов. Погибают и получают ранения мирные жители, разрушается жилой фонд и объекты социальной инфраструктуры. Поля и дороги прифронтовых населённых пунктов усеяны воронками от снарядов.


— Где сейчас складывается наиболее сложная ситуация в плане безопасности?

— Ситуация остаётся прежней: самыми опасными районами на данный момент являются Сватовский и Кременской. Там враг ожесточённо пытается прорвать оборону. Довольно сложная ситуация сохраняется в Северодонецкой агломерации, где из-за постоянных обстрелов страдают мирные граждане.

Поэтому для безопасности населения в этих населённых пунктах был принят ряд мер: комендантский час с 21.00 до 06.00, дистанционное обучение, запрет на продажу алкогольной продукции.


— Какие российские компании уже открыли свои отделения в вашем регионе?

— Если говорить о российских сервисах и компаниях, то их «заход» в ЛНР осложняется сохраняющимся риском вражеских обстрелов. Поэтому пока мы можем говорить только о функционировании у нас двух банковских организаций: ПСБ и ЦМРБанка. К слову, первый банк недавно выкупил 100% акций луганской банковской организации.


— Полностью ли гривна ушла из оборота в субъекте?

—Гривна полностью вышла из оборота. С 1 января в республике расплатиться в магазинах, оплатить услуги и произвести расчёты по ЖКУ можно только рублём.

 

Василиса Ясенева