Город Советов и советы для города — Голос Новороссии
img img img


Город Советов и советы для города

Не так давно власти Мелитополя предложили вернуть советские названия 55 улицам, 30 переулкам и одной площади.

Глава администрации города Галина Данильченко представила список с изменёнными названиями. Так, переулок Ярослава Мудрого стал переулком Розы Люксембург, Ялтинская улица — улицей 60-летия октября, улица генерала Петрова — Менжинского, Скифская — Первомайской, Казацкая — Железнякова.


Местные власти заявили, что решение о переименовании «принято в связи с многочисленными обращениями граждан», и это предложение вызвало весьма неоднозначную реакцию в публичном пространстве. В итоге менять названия пока не стали, объявив, что сначала нужно посоветоваться с местными жителями. Уже создан общественный совет при администрации города, куда вошли неравнодушные мелитопольцы, краеведы и историки. Все они в будущем представят свои идеи городским властям.


Как географический объект Мелитополь возник на рубеже XIX и XX веков, у него богатая топонимическая история, он переименовывался уже несколько раз. Город получил своё сегодняшнее название в 1842 году. Поэтому далеко не все его улицы, о которых сейчас идёт речь, были названы или переименованы именно в советское время. Время вспять повернуть невозможно, и все здравомыслящие люди это знают. Так же, как и приобщиться к Русскому миру: исторически этот город к нему уже приобщён. Временных рамок у Русского мира нет. Он всегда был и всегда будет.


Думаю, что в этом случае не идея русификации ассоциируется с советскими названиями, а стремление восстановить историческую справедливость. И причины тут скорее не лингвистические.


К вопросу смены названий улиц нужно подходить осторожно, предусмотрительно и профессионально, по-научному. Во-первых, с экономической точки зрения. Ведь переименование всегда связано с затратами. Наверняка в Мелитополе есть сегодня более насущные проблемы, требующие материальных вложений. Конечно, есть вопросы, решение которых стоит любых денег. И если среди названий улиц и переулков есть одиозные, вопиющие, идущие вразрез с потребностью поддержать справедливые патриотические настроения, то это — особая задача. Кто и как определит степень одиозности? Учёные вместе с руководством и жителями.


Нужны квалифицированные специалисты для проведения комплексной историко-лингвистической экспертизы, которая ответит, есть ли среди ранее образованных названий лингвистически, исторически или эстетически неудачные, ошибочные или противоречащие основным критериям, закреплённым в статье федерального закона «О наименованиях географических объектов». Ведь топонимическая карта — это не мемориал. И прежде всего здесь нужно руководствоваться российским законодательством.


Такую экспертизу можно провести быстро и незатратно, но она поможет избежать гораздо больших морально-этических и финансовых потерь. Хочется узнать у историка, почему сейчас в Мелитополе улицу Академика Королёва надо переименовать в улицу Куйбышева, а у топографа — зачем нужны три переулка Цюрупы. И улицу Академика Патона я бы сохранила, так как знаю, как много он сделал для развития науки во времена советской Украины, а не менее героическое имя Сергея Лазо восстановила бы другим способом.


Тем, кто будет принимать окончательное решение, нужно дать необходимый материал и соответствующие ему инструменты, только тогда постройка будет крепкой и надёжной. Материалы этой экспертизы надо обсуждать с местными жителями. Если всё толково и объективно разложить по полочкам, люди всё поймут и правильно рассудят.


Названия — это не нейминг и коммерция, не коррупция или конъюнктура, а история и культура, воплощённые в языке. Конечно, есть потребность увековечить имена великих людей, внесших большой вклад в нашу сегодняшнюю жизнь. Но для этого есть много других возможностей — памятники, присвоение имени различным организациям и т.д.


Каждое переименование — это сложный и болезненный процесс, по поводу которого сколько людей — столько и мнений. В таких важных вопросах общественной жизни руководствоваться надо научными исследованиями, подходя к ним с горячим сердцем и чистыми помыслами.

 

Галина Трофимова